Programação da Mostra SP 42 (2018)

Oct 16, 2018

A 42ª Mostra Internacional de Cinema em São Paulo, que acontece entre 18 e 31 de outubro, vai exibir 331 títulos. Os filmes selecionados para a edição estão divididos entre as seções Apresentações Especiais, Homenagens, Restaurações, Competição Novos Diretores, Mostra Brasil e Perspectiva Internacional. Abaixo, veja a lista completa das obras selecionadas.

HOMENAGENS

Prêmio Humanidade: Hirokazu Kore-eda

ASSUNTO DE FAMÍLIA, de Hirokazu Kore-eda / Japão

Prêmio Humanidade: Drauzio Varella

CONVERSA COM ELE, de Bárbara Paz / Brasil

Prêmio Leon Cakoff: Jafar Panahi

3 FACES, de Jafar Panahi / Irã

RESTAURAÇÕES - A CELEBRAÇÃO DA NOSSA HISTÓRIA

A CAIXA DE PANDORA, de Georg Wilhelm Pabst / Alemanha (1928)

ASAS DO DESEJO, de Wim Wenders / França, Alemanha (1987)

O BANDIDO DA LUZ VERMELHA, de Rogério Sganzerla / Brasil (1968)

O BRAVO GUERREIRO, de Gustavo Dahl / Brasil (1969)

CENTRAL DO BRASIL, de Walter Salles / Brasil (1998)

FELIZ ANO VELHO, de Roberto Gervitz / Brasil (1988)

JARDIM DE GUERRA, de Neville de Almeida / Brasil (1968)

PIXOTE: A LEI DO MAIS FRACO, de Hector Babenco / Brasil (1981)

MASP

AS CANÇÕES, de Eduardo Coutinho / Brasil (2011)

INVICTUS, de Clint Eastwood / EUA (2009)

MATAR OU CORRER, de Carlos Manga / Brasil (1954)

ÓPERA DO MALANDRO, de Ruy Guerra / Brasil (1986)

UMA VIDA EM SEGREDO, de Suzana Amaral / Brasil (2001)

PROGRAMAS ESPECIAIS - UM OLHAR MAIS PRÓXIMO

Centenário Mandela

O ESTADO CONTRA MANDELA E OS OUTROS, de Gilles Porte, Nicolas Champeaux / França

RECONCILIAÇÃO: O MILAGRE DE MANDELA, de Michael Henry Wilson / EUA (2011)

WINNIE, de Pascale Lamche / França, Holanda, África do Sul (2017)

Marx 200 Anos: Um Olhar Através do Cinema

OITO HORAS NÃO SÃO UM DIA, de Rainer Werner Fassbinder / Alemanha (1972)

CARO MOHR - LEMBRANÇAS PESSOAIS DE KARL MARX POR PAUL LAFARGUE, de Bruno Böttge, Jörg Herrmann / Alemanha (1973)

MARX RELOADED, de Jason Barker / Alemanha (2011)

TOP GIRL OU A DEFORMAÇÃO PROFISSIONAL, de Tatjana Turanskyj / Alemanha (2014)

TRABALHOS OCASIONAIS DE UMA ESCRAVA, de Alexander Kluge / Alemanha (1973)

UM DIA NA SEPULTURA DE KARL MARX, de Peter von Bagh / Finlândia (1983)

UM JOVEM CHAMADO ENGELS, de Katja Georgi, Klaus Georgi / Alemanha (1970)

UMA MULHER FLEXÍVEL, de Tatjana Turanskyj / Alemanha (2010)

Wang Bing

ALMAS MORTAS, de Wang Bing / França, Suíça

Fernando E. Solanas

LA HORA DE LOS HORNOS, de Fernando E. Solanas, Octavio Getino / Argentina (1968)

VIAJE A LOS PUEBLOS FUMIGADOS, de Fernando E. Solanas / Argentina

Amos Gitai - Entre Israel e Palestina

A CASA, de Amos Gitai / Israel (1980)

UM TREM EM JERUSALÉM, de Amos Gitai / Israel, França

UMA CARTA PARA UM AMIGO EM GAZA, de Amos Gitai / Israel

Lars Von Trier

A CASA QUE JACK CONSTRUIU, de Lars Von Trier / Dinamarca, França, Alemanha, Suécia

ELEMENTO DE UM CRIME, de Lars von Trier / Dinamarca (1984)

EUROPA, de Lars von Trier / Dinamarca (1991)

ONDAS DO DESTINO, de Lars von Trier / Dinamarca, Suécia, França (1996)

APRESENTAÇÃO ESPECIAL

COMO FERNANDO PESSOA SALVOU PORTUGAL, de Eugène Green / Portugal, França, Bélgica

O GRANDE CIRCO MÍSTICO, de Carlos Diegues / Brasil

JULIANA NA CINEMATECA, de Diego Quinderé de Carvalho, Estevão Meneguzzo / Brasil

O MAESTRO, EM BUSCA DA ÚLTIMA MÚSICA, de Alexandre Valenti / França, Itália (2016)

NEVILLE D ALMEIDA: CRONISTA DA BELEZA E DO CAOS, de Mario Abbade / Brasil

OMINDÁ - SHOWFILME, de André Abujamra / Brasil

OMINDÁ - A UNIÃO DO MUNDO PELAS ÁGUAS, de André Abujamra, Mauro Nascimento / Brasil

PODRES DE RICOS, de Jon M. Chu / EUA

PROCURANDO POR INGMAR BERGMAN, de Margarethe von Trotta / Alemanha

VOX LIPOMA, de Jane Magnusson, Liv Strömquist / Suécia

FILMES DE ABERTURA E ENCERRAMENTO

A FAVORITA, de Yorgos Lanthimos / Reino Unido, Irlanda, EUA

ROMA, de Alfonso Cuarón / EUA, México

COMPETIÇÃO NOVOS DIRETORES

ÁGA, de Milko Lazarov / Bulgária, Alemanha, França

ALEMANHA: UM CONTO DE INVERNO, de Jann Bonny / Alemanha

AMÉRICA, de Erick Stoll, Chase Whiteside / EUA

AZOUGUE NAZARÉ, de Tiago Melo / Brasil

A BALSA, de Marcus Lindeen / Suécia

BURACO NEGRO, de Diego Araujo / Equador, República Dominicana

O CAMINHO NÃO TOMADO, de Gaopeng Tang / China

CANÇÃO DE UM VIDENTE, de Aïda Maigre-Touchet / França, Canadá, Haiti

A CAÓTICA VIDA DE NADA KADIC, de Marta Hernaiz Pidal / México, Bósnia Herzegovina

A CARGA, de Ognjen Glavonic / Sérvia, França, Croácia, Irã, Catar

CARMEN & LOLA, de Arantxa Echevarría / Espanha

CASSANDRO EL EXÓTICO! , de Marie Losier / França

CAUBÓIS FANTASMAS, de Daniel Patrick Carbone / EUA

AS CEIFADEIRAS, de Etienne Kallos / França, África do Sul, Grécia, Polônia, Suíça

CERES, de Janet Van den Brand / Holanda, Bélgica

CHARLOTTE QUER SE DIVERTIR, de Sophie Lorain / Canadá

CHRIS, O SUÍÇO, de Anja Kofmel / Suíça, Alemanha, Croácia, Finlândia

CHUVA É CANTORIA NA ALDEIA DOS MORTOS, de João Salaviza, Renée Nader Messora / Brasil, Portugal

CLÉO & PAUL, de Stéphane Demoustier / França

COM TODO O MEU HIPOTÁLAMO, de Dwein Baltazar / Filipinas

COMANDANTE ARIAN, de Alba Sotorra / Alemanha, Espanha, Síria

CON EL VIENTO, de Meritxell Colell Aparicio / Espanha, Argentina, França

O CORAÇÃO, de Fanni Metelius / Suécia

A COSTUREIRA DE SONHOS, de Rohena Gera / França, Índia

CRAVOS, de Marco Del Fiol / Brasil

CULPA, de Gustav Möller / Dinamarca

DESLEMBRO, de Flávia Castro / Brasil, França, Catar

DEVOÇÃO, de Pablo Kaes / Alemanha

DIFERENTES TIPOS DE CHUVA, de Isa Prahl / Alemanha

EL CREADOR DE UNIVERSOS, de Mercedes Dominioni / Uruguai

EL MOTOARREBATADOR, de Agustín Toscano / Argentina, Uruguai, França

ELLA & NELL, de Aline Chukwuedo / Alemanha

ENIGMA, de Ignacio Juricic Merillán / Chile

O ENTERRO DE KOJO, de Blitz Bazawule / Gana

FAMÍLIA SUBMERSA, de Maria Alché / Argentina, Brasil, Alemanha

FILME ENSAIO, de Maria Flor Leite Calaça / Brasil

FIRECRACKERS, de Jasmin Mozaffari / Canadá

FRIDAY’S CHILD, de A.J. Edwards / EUA

FUGA, de Agnieszka Smoczynska / Polônia, República Tcheca, Suécia

GAROTAS EM FUGA, de Virginie Gourmel / Bélgica, Suíça

GAROTOS CHORAM, de Damiano D Innocenzo, Fabio D Innocenzo / Itália

GAROTOS QUE GOSTAM DE GAROTAS, de Inka Achté / Finlândia, Índia, Noruega

GILDA BRASILEIRO - CONTRA O ESQUECIMENTO, de Viola Scheuerer, Roberto Manhães Reis / Suíça, Brasil, Alemanha

HAYATI: MINHA VIDA, de Sofi Escudé, Liliana Torres / Espanha, França, Catar

HEROÍNAS SILENCIOSAS, de Jenny Mackenzie, Jared Ruga, Amanda Stoddard / EUA

A HISTÓRIA DA PEDRA, de Starr Wu / Taiwan

HOLIDAY, de Isabella Eklöf / Dinamarca, Holanda, Suécia, Turquia

O HOMEM QUE ROUBOU BANKSY, de Marco Proserpio / Reino Unido, Itália

HUMBERTO MAURO, de André Di Mauro / Brasil

A IMAGEM QUE VOCÊ PERDEU, de Donal Foreman / Irlanda, EUA, França

JIBRIL, de Henrika Kull / Alemanha

JOHN MCENROE: NO IMPÉRIO NA PERFEIÇÃO, de Julien Faraut / França

JOSÉ, de Li Cheng / Guatemala

JULIA E A RAPOSA, de Inés María Barrionuevo / Argentina

KUSAMA - INFINITO, de Heather Lenz / EUA

L AMOUR DEBOUT, de Michaël Dacheux / França

LA MUERTE DEL MAESTRO, de José María Avilés / Equador

LA OMISIÓN, de Sebastián Schjaer / Argentina, Holanda, Suíça

¡LAS SANDINISTAS! , de Jenny Murray / EUA

LIMONADA, de Ioana Uricaru / Romênia, Canadá, Alemanha, Suécia

LOS DEMÁS DÍAS, de Carlos Agulló / Espanha

MALILA: A FLOR DO ADEUS, de Anucha Boonyawatana / Tailândia

O MAU EXEMPLO DE CAMERON POST, de Desiree Akhavan / EUA

MEIO IRMÃO, de Eliane Coster / Brasil

MEU QUERIDO FILHO, de Mohamed Ben Attia / Tunísia, Bélgica, França, Catar

MEU TECIDO PREFERIDO, de Gaya Jiji / França, Alemanha, Turquia

MIRIAM MENTE, de Natalia Cabral, Oriol Estrada / República Dominicana, Espanha

MOCHILA DE CHUMBO, de Darío Mascambroni / Argentina

MUERE, MONSTRUO, MUERE, de Alejandro Fadel / Argentina, França, Chile

NÃO ME TOQUE, de Adina Pintilie / Romênia, Alemanha, República Tcheca, Bulgária, França

NINA, de Olga Chajdas / Polônia

O QUE ACONTECE DEPOIS, de Julian Pörksen / Alemanha, Polônia

OBEDIÊNCIA, de Jamie Jones / Reino Unido

A ODISSEIA DE PETER, de Alexey Kuzmin-Tarasov, Anna Kolchina / Rússia

OLD BOYS, de Toby MacDonald / Reino Unido, Suécia

PÁSSAROS DO SUBÚRBIO, de Sheng Qiu / China

PEDRO E INÊS: O AMOR NÃO DESCANSA, de António Ferreira / Portugal, Brasil, França

PIEDADE, de Babis Makridis / Grécia, Polônia

A PLANTAÇÃO DE LARANJAS, de Arash Lahooti / Irã

QUANDO A TEMPESTADE ENFRAQUECE, de Sean Devlin / Filipinas, Canadá

QUERIDO EX, de Mag Hsu, Chih-Yen Hsu / Taiwan

RAFIKI, de Wanuri Kahiu / África do Sul, Quênia, França, Holanda, Alemanha, Noruega

RAY & LIZ, de Richard Billingham / Reino Unido

OS RELATÓRIOS SOBRE SARAH E SALEEM, de Muayad Alayan / Palestina, Holanda, Alemanha, México

O RETORNO, de Malene Choi / Dinamarca

REZA, de Alireza Motamedi / Irã

RIR OU MORRER, de Heikki Kujanpää / Finlândia, Suécia

ROSAS VENENOSAS, de Ahmed Fawzi Saleh / Egito, França, Catar, Emirados Árabes Unidos

SAL, de William Vega / Colômbia, França

O SAMBA É MEU DOM, de Cristiano Abud / Brasil

SELVAGEM, de Camille Vidal-Naquet / França

SEM AMOR, de Suzi Yoonessi / EUA

SÓCRATES, de Alex Moratto / Brasil

SOFIA, de Meryem Benm Barek / França, Catar

TEATRO DE GUERRA, de Lola Arias / Argentina, Espanha

A TERCEIRA ESPOSA, de Ash Mayfair / Vietnã

THE WITCH HUNTERS, de Rasko Miljkovic / Sérvia

THUNDER ROAD, de Jim Cummings / EUA

UM BURACO NA CABEÇA, de Piotr Subbotko / Polônia

UM DIA PARA SUSANA, de Giovanna Giovanini, Rodrigo Boecker / Brasil

O VENDEDOR DE PULSEIRAS, de Ere Gowda / Índia

O VENTO DA TRISTEZA SOPRA, de Tetsuya Tomina / Japão

WESTWOOD - PUNK, ÍCONE, ATIVISTA, de Lorna Tucker / Reino Unido

YOMEDDINE, de A. B. Shawky / Egito, EUA, Áustria

PERSPECTIVA INTERNACIONAL

3 DIAS EM QUIBERON, de Emily Atef / Alemanha, Áustria, França

303, de Hans Weingartner / Alemanha

O ALFABETO GREENAWAY, de Saskia Boddeke / Holanda

ALMOFADA DE ALFINETES, de Deborah Haywood / Reino Unido

AMANDA, de Mikhaël Hers / França

AMANTES NA FRONTEIRA, de Atsushi Funahashi / Portugal, Japão, EUA

AMOR ATÉ AS CINZAS, de Jia Zhang-ke / China, França, Japão

ANGKAR, de Neary Adeline Hay / França

O ANJO DO NORTE, de Jean Michel Roux / Finlândia, França

O ANÚNCIO, de Mahmut Fazil Coskun / Turquia, Bulgária

AO LESTE DA SUÉCIA, de Simo Halinen / Finlândia, Suécia

AQUI, de Hadi Mohaghegh / Irã

AQUI E AGORA, de Jakob Lass / Alemanha

A ÁRVORE DOS FRUTOS SELVAGENS, de Nuri Bilge Ceylan / Turquia, França, Alemanha, Bulgária

ASSIM COMO MEU FILHO, de Costanza Quatriglio / Itália, Croácica, Bélgica

AS SOMBRAS DO DESERTO, de Jayakrishnan Subramanian, Franziska Schoenenberger / Índia, Alemanha

AVA, de Sadaf Foroughi / Irã, Canadá, Catar

O BATERISTA E O GOLEIRO, de Nick Kelly / Irlanda

BAYONETA, de Kyzza Terrazas / México, Finlândia

BELMONTE, de Federico Veiroj / Uruguai, México, Espanha

BLACK IS BELTZA, de Fermín Muguruza / Espanha

CAFARNAUM, de Nadine Labaki / Líbano

CAMINHOS MAGNÉTICOS, de Edgar Pêra / Portugal, Brasil

CAOS AMERICANO, de James D. Stern / EUA

A CASA DIVIDIDA, de Eugene Kotlyarenko / EUA

COINCOIN E OS INUMANOS, de Bruno Dumont / França

DE MÃOS DADAS, de Nikos Kornilios / Grécia, França

DE PAI PARA FILHO, de Ya-chuan Hsiao / Taiwan

DE PARTIDA, de Ludwig Wüst / Áustria

DEIXEM OS VELHOS MORREREM, de Juri Steinhart / Suíça

DINAMARCA, de Kasper Rune Larsen / Dinamarca

A DOCE INDIFERENÇA DO MUNDO, de Adilkhan Yerzhanov / Cazaquistão, Rússia

O ANJO, de Luis Ortega / Argentina, Espanha

EM CHAMAS, de Chang-dong Lee / Coreia do Sul

ERA UMA VEZ EM NOVEMBRO, de Andrzej Jakimowski / Polônia

ESTRANHOS DA PACIÊNCIA, de Vladimir Alenikov / Rússia

EU NÃO ME IMPORTO SE ENTRARMOS PARA A HISTÓRIA COMO BÁRBAROS, de Radu Jude / Romênia, República Tcheca, França, Bulgária, Alemanha

EU SOU TEMPESTA, de Daniele Luchetti / Itália

EXTINÇÃO, de Salomé Lamas / Portugal, Alemanha

A FAVORITA, de Yorgos Lanthimos / Reino Unido, Irlanda, EUA

FUTEBOL INFINITO, de Corneliu Porumboiu / Romênia

GENESIS 2.0, de Christian Frei, Maxim Arbugaev / Suíça

GRASS, de Hong Sangsoo / Coreia do Sul

A GUERRA DE ANNA, de Aleksey Fedorchenko / Rússia

GUERRA FRIA, de Pawel Pawlikowski / Polônia, França, Reino Unido

GUTLAND, de Govinda Van Maele / Luxemburgo, Bélgica, Alemanha

O HOMEM PYKANTE - DIÁLOGOS COM PIMENTA, de Edgar Pêra / Portugal

HOTEL IMPÉRIO, de Ivo Ferreira / Portugal, Macau

O HOTEL ÀS MARGENS DO RIO, de Hong Sangsoo / Coreia do Sul

HUMANO, ESPAÇO, TEMPO E HUMANO, de Kim Ki-duk / Coreia do Sul

IMAGEM E PALAVRA, de Jean-Luc Godard / França, Suíça

O IMÓVEL, de Axel Petersen, Mans Mansson / Suécia, Reino Unido

INFILTRADO NA KLAN, de Spike Lee / EUA

O INGREDIENTE SECRETO, de Gjorce Stavreski / Macedônia, Grécia

INIMIGOS ÍNTIMOS, de David Oelhoffen / França, Bélgica

O INTÉRPRETE, de Martin Šulík / Eslováquia

ISTO É UM LAR: UMA HISTÓRIA DE REFUGIADOS, de Alexandra Shiva / EUA

JOVEM SOLIDÃO, de Claire Simon / França

JUMPMAN, de Ivan I. Tverdovsky / Rússia, Lituânia, Irlanda, França

LA QUIETUD, de Pablo Trapero / Argentina

LYUBOV - AMOR EM RUSSO, de Staffan Julén / Suécia

A MADELINE DE MADELINE, de Josephine Decker / EUA

MAYA, de Mia Hansen-Love / França

METADE DO CÉU, de Vários / China

MINHA VIDA NA ALEMANHA DE HITLER, de Jérôme Prieur / França

NA ESTRADA DA FELICIDADE, de Hsin-Yin Sung / Taiwan

A NÉVOA VERDE, de Guy Maddin, Evan Johnson, Galen Johnson / EUA

NOITE SILENCIOSA, de Piotr Domalewski / Polônia

O NOME DO MEU IRMÃO É ROBERT E ELE É UM IDIOTA, de Philip Gröning / Alemanha, França, Suíça

NUESTRO TIEMPO, de Carlos Reygadas / México, França, Alemanha, Dinamarca, Suécia

OPERAÇÃO OVERLORD, de Julius Avery / EUA

O PREÇO DE TUDO, de Nathaniel Kahn / EUA

O QUE VOCÊ IRÁ FAZER QUANDO O MUNDO ESTIVER EM CHAMAS? , de Roberto Minervini / Itália, EUA, França

O QUINTO PONTO DA BÚSSOLA, de Martin Prinoth / Alemanha, Itália

A PEÔNIA, de Joaquin Breton / Bélgica

PEREGRINAÇÃO, de João Botelho / Portugal

PODERIA ME PERDOAR? , de Marielle Heller / EUA

POR QUE SOMOS CRIATIVOS? , de Hermann Vaske / Alemanha

A PRECE, de Cédric Kahn / França

VIDAS DUPLAS, de Olivier Assayas / França

RAIVA, de Sérgio Trefaut / Portugal, Brasil, França

RETABLO, de Alvaro Delgado Aparicio / Peru, Alemanha, Noruega

O RIO, de Emir Baigazin / Cazaquistão, Polõnia, Noruega

O ROSTO, de Malgorzata Szumowska / Polônia

ROSAS SELVAGENS, de Anna Jadowska / Polônia

A ROTA SELVAGEM, de Andrew Haigh / Reino Unido

O SEGREDO DE NÁPOLES, de Ferzan Ozpetek / Itália

SEGUIR EM FRENTE, de Joachim Lafosse / Bélgica, França

O SILÊNCIO DOS OUTROS, de Almudena Carracedo, Robert Bahar / Espanha, EUA

SOBRE PAIS E FILHOS, de Talal Derki / Alemanha, Síria, Líbano, Catar

SUNSET TRUCK, de Abolfazl Saffary / Irã, Alemanha

TARDE PARA MORRER JOVEM, de Dominga Sotomayor / Chile, Brasil, Argentina

O TERMÔMETRO DE GALILEU, de Teresa Villaverde / Portugal

THE DEMINER, de Hogir Hirori, Shinwar Kamal / Suécia

THE MAN WHO KILLED DON QUIXOTE, de Terry Gilliam / Espanha, França, Bélgica, Portugal

TORNANDO-SE ASTRID, de Pernille Fischer Christensen / Suécia, Dinamarca

TRAGAM A MACONHA, de Denny Brechner, Alfonso Guerrero, Marcos Hecht / Uruguai

TREM DAS VIDAS OU A VIAGEM DE ANGÉLIQUE, de Paul Vecchiali / França

TRINTA ALMAS, de Diana Toucedo / Espanha

TÚMULOS SEM NOME, de Rithy Panh / França, Camboja

UM NOIR DOS BALCÃS, de Dražen Kuljanin / Suécia, Montenegro

UMA MULHER EM GUERRA, de Benedikt Erlingsson / França, Islândia, Ucrânia

UMA TERRA IMAGINADA, de Yeo Siew Hua / França, Holanda, Cingapura

UMA VIAGEM INESPERADA, de Juan José Jusid / Argentina, Brasil

A ÚLTIMA CRIANÇA, de Dong-seok Shin / Coreia do Sul

UTØYA - 22 DE JULHO, de Erik Poppe / Noruega

A VALSA DE WALDHEIM, de Ruth Beckermann / Áustria

VERÃO, de Kirill Serebrennikov / Rússia

VERMELHO SOL, de Benjamín Naishtat / Argentina, Brasil, França, Holanda, Alemanha

VIDA LIBRE, de Marc Recha / Espanha

VOLCANO, de Roman Bondarchuk / Ucrânia, Alemanha

VIDA SELVAGEM, de Paul Dano / EUA

MOSTRA BRASIL

ALMA CLANDESTINA, de José Barahona

BANDO, UM FILME DE: , de Lázaro Ramos, Thiago Gomes

O BARCO, de Petrus Cariry

BIA (2.0) , de Cristiano Calegari, Lucas Zampieri

CANO SERRADO, de Erik de Castro

A CIDADE DOS PIRATAS, de Otto Guerra

CLEMENTINA, de Ana Rieper

COM A PALAVRA, ARNALDO ANTUNES, de Marcelo Machado

DIAMANTINO, de Gabriel Abrantes, Daniel Schmidt / Portugal, Brasil, França

DOMINGO, de Clara Linhart, Fellipe Barbosa / Brasil, França

FABIANA, de Brunna Laboissière

FILME PAISAGEM: UM OLHAR SOBRE ROBERTO BURLE MARX, de João Vargas Penna

FRANS KRAJCBERG: MANIFESTO, de Regina Jehá

ILHA, de Ary Rosa, Glenda Nicácio

INEZITA, de Helio Goldsztejn

INTIMIDADE ENTRE ESTRANHOS, de José Alvarenja Jr.

LOS SILENCIOS, de Beatriz Seigner / Brasil, França, Colômbia

MEU NOME É DANIEL, de Daniel Gonçalves

MORMAÇO, de Marina Meliande

O OLHO E A FACA, de Paulo Sacramento

O PEQUENO MAL, de Lucas Camargo de Barros, Nicolas Thomé Zetune

AS QUATRO IRMÃS, de Evaldo Mocarzel

RASGA CORAÇÃO, de Jorge Furtado

RELATOS DO FRONT, de Renato Martins

RIO DA DÚVIDA, de Joel Pizzini

SANTO AMARO ERA SKATISTA, de Felipe Martins

SEQUESTRO RELÂMPAGO, de Tata Amaral

SIMONAL, de Leonardo Domingues

SOL ALEGRIA, de Tavinho Teixeira

SUEÑO FLORIANÓPOLIS, de Ana Katz

TEMPORADA, de André Novais Oliveira

THF: AEROPORTO CENTRAL, de Karim Aïnouz / Alemanha, Brasil, França

A TERRA NEGRA DOS KAWA, de Sérgio Andrade

TINTA BRUTA, de Marcio Reolon, Filipe Matzembacher

TODAS AS CANÇÕES DE AMOR, de Joana Mariani

TORRE DAS DONZELAS, de Susanna Lira

UMA NOITE NãO é NADA, de Alain Fresnot

VITÓRIA, de Alberto Bellezia

A VOZ DO SILÊNCIO, de André Ristum

Realidade Virtual

4 FEET: BLIND DATE, de María Belén Poncio (Argentina)

BORDERLINE, de Assaf Machnes / Israel

DONA TERESINHA, de Tocha Alves, Valter Cavalcanti / Brasil

DREAMS OF “O” , de François Blouin, Félix Lajeunesse, Paul Raphaël / Canadá

ELEGY, de Marc Guidoni / França

EYES IN THE RED WIND, de Sngmoo Lee / Coreia do Sul

FLOODPLAIN, de Deniz Tortum / Turquia

HAMMARS VR – UMA VISITA EM REALIDADE VIRTUAL NA DOS SONHOS DE INGMAR BERGMAN, de Murilo Hauser, Fernando Nogari / Brasil, Suécia

KOBOLD, de Max Sacker / Alemanha

OCUPAÇÃO MAUÁ, de Tadeu Jungle / Brasil

OVERVIEW, de Paul Mezier / França

SUN LADIES, de Christian Stephen, Celine Tricart / EUA

THE WILD IMMERSION, de Adrien Moisson, Raphaël Aupy / Grã-Bretanha, França

THROUGH THE MASKS OF LUZIA – CIRQUE DU SOLEIL, de François Blouin, Félix Lajeunesse, Paul Raphaël / Canadá

ULTRAMAN ZERO VR, de Kiyotaka Taguchi / Japão

ZERO DAYS VR, de Yasmin Elayat / EUA

Sessões na Biblioteca Roberto Santos

ALMAS SILENCIOSAS, de Aleksey Fedorchenko / Rússia (2010)

O BOTÃO DE PÉROLA, de Patricio Guzmán / Chile, França, Espanha (2015)

OS CAMPOS VOLTARÃO, de Ermanno Olmi / Itália (2014)

O ESTRANHO CASO DE ANGÉLICA, de Manoel de Oliveira / Espanha (2010)

A GANGUE, de Myroslav Slaboshpytskyi / Ucrânia (2014)

O GEBO E A SOMBRA, de Manoel de Oliveira / Portugal (2012)

HEARTSTONE, de Guðmundur Arnar Guðmundsson / Islândia, Dinamarca (2016)

METEORA, de Spiros Stathoulopoulos / Alemanha, Grécia (2012)

A MONTANHA MATTERHORN, de Diederik Ebbinge / Holanda (2013)

O PEQUENO QUINQUIN, de Bruno Dumont / França (2014)

RUN & JUMP, de Steph Green / Irlanda, Alemanha (2013)

VISITA OU MEMÓRIAS E CONFISSÕES, de Manoel de Oliveira / Portugal (1982)

Wanderley Caloni, 2018-10-16. Filmes selecionados para a mostra no ano de 2018 (42a. edição)